Школьная олимпиада по математике 2007-2008 учебного года

Здание школы построено в 1913 году. Оно сохраняется руками учителей.

МОУ "Старобурундуковская основная общеобразовательная школа Буинского района Республики Татарстан"

Школьная олимпиада

по математике

2007-2008 учебного года

Задания для олимпиады взяты из книги:

А.В. Фарков «Математический кружки в школе. 5-8 классы / А.В. Фарков. – 2-е издание. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 144 с.

Было предложено 10 заданий на 2 часа решения.

Каждое задание оценивалось по 7 баллов. Максимально можно было набрать 70 баллов.

Оценка заданий была следующей:

7 баллов ставилось за верное решение;

6 баллов – за верное решение с недочетами;

4-5 баллов – решение в основных чертах верно, но неполно или содержит непринципиальные ошибки;

1-3 балла – решение в целом неверное, но содержит более или менее существенное продвижение в верном направлении.

0 баллов – решение не верно или отсутствует.

Были предложены следующие задачи:

1.  У овец и кур вместе 36 голов и 100 ног. Сколько овец?

2.  Алеша задумал  число. Он прибавил к нему 5, потом разделил сумму на 3, умножил на 4, отнял 6, разделил на 7 и получил число 2. Какое число задумал Алеша?

3.  Перед Вами стоят 6 стаканов: три с водой и три пустых (смотри рисунок). Дотроньтесь рукой лишь до одного стакана и добейтесь, чтобы пустые и полные стаканы чередовались.

4.   Расшифруйте "животноводческий" ребус

5.  Алеша, Боря и Витя учатся в одном классе. Один ездит домой из школы на автобусе, другой – на трамвае, третий – на троллейбусе. Однажды после уроков Алеша пошел проводить друга до остановки автобуса. Когда мимо них проходил троллейбус, третий друг крикнул из автобуса: «Боря, ты забыл в школе тетрадь!». Кто на чем ездит домой?

6.  Игнату сейчас вчетверо больше лет, чем было его сестре в тот момент, когда она была вдвое моложе его. Сколько лет сейчас Игнату, если через 15 лет ему и сестре будет вместе 100 лет.

7.  В вершинах куба записаны числа 2, 0, 0, 3, 1, 9, 5, 7. За один ход разрешается прибавить  к числам, стоящим на концах одного ребра, одно и то же целое число. Можно ли за несколько ходов получить нули во всех вершинах?

8.  Аня и Таня вместе весят 40 кг, Таня и Маня – 50 кг, Маня и Ваня – 90 кг, Ваня и Даня – 100 кг, Даня и Аня – 60 кг. Сколько весит Аня?

9.  На рисунке изображено 13 точек. Сколько квадратов с вершинами в этих точках можно нарисовать? (Точки располагаются все в вершинах квадратиков со стороной 1)

10. Из бочки, содержащей не менее 10 литров бензина,  отлейте ровно 6 литров, используя бидон вместимостью 5 литров и девятилитровое ведро.

По результатам олимпиады на районную олимпиаду едут следующие ученики:

Бахтинов Александр, ученик 6 класса

Сибгатуллин Вагиз, ученик 8 класса

Ярылкин Сергей, ученик 9 класса

Материал подготовил учитель математики Васильев С.П.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".